「AnimeJapan 2019」AJ“ROCK”ステージ、全48プログラム発表! 進撃、おジャ魔女、FGOなど盛り沢山 | アニメ!アニメ!

「AnimeJapan 2019」AJ“ROCK”ステージ、全48プログラム発表! 進撃、おジャ魔女、FGOなど盛り沢山

3月23日~26日に東京ビッグサイトにて開催されるアニメイベント「AnimeJapan 2019」の「AJ“ROCK”ステージ」全48プログラムが発表された。

ニュース
「AnimeJapan 2019」描き下ろしビジュアル
  • 「AnimeJapan 2019」描き下ろしビジュアル
  • 「AnimeJapan 2019」
  • 「AJ Night 2019」第1弾アーティスト
  • 「AnimeJapan 2019」ROSE REDステージ
  • 「AnimeJapan 2019」OASIS GREENステージ
  • 「AnimeJapan 2019」COBALT BLUEステージ
  • 「AnimeJapan 2019」KILLER PINKステージ
3月23日~26日に東京ビッグサイトにて開催されるアニメイベント「AnimeJapan 2019」の「AJ“ROCK”ステージ」全48プログラムが発表された。『進撃の巨人』『転生したらスライムだった件』『Re:ゼロから始める異世界生活』『おジャ魔女どれみ』『Fate/Grand Order』「アニサマ2019」など、様々なコンテンツが集結している。

「AnimeJapan 2019」
【3月23日(土)】
<ROSE REDステージ>
・プログラム1:『青の祓魔師 DAMNED CHORD』スペシャルステージ
 出演者:岡本信彦、福山潤、高垣彩陽
・プログラム2:「ロード・エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-」スペシャルステージ
 出演者:浪川大輔、上田麗奈、水瀬いのり、松岡禎丞、山下誠一郎
・プログラム3:「荒野のコトブキ飛行隊」スペシャルステージ
 出演者:鈴代紗弓、幸村恵理、本渡楓、白石晴香、七瀬彩夏、石見舞菜香、黒沢ともよ、高野麻里佳
・プログラム4:「スタミュ」AJ2019 スペシャルステージ
 出演者:花江夏樹、岡本信彦
・プログラム5:TVアニメ「明治東亰恋伽」AnimeJapanスペシャルステージ
 出演者:浪川大輔、KENN ほか
・プログラム6:「真夜中のオカルト公務員」夜間地域交流課 対策会議
 出演者:福山潤、前野智昭、遊佐浩二、土岐隼一 ほか
・プログラム7:TVアニメ『アズールレーン』スペシャルステージ
 出演者:大地葉、山根希美、石川由依、中原麻衣 ほか

<OASIS GREENステージ>
・プログラム1:『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』スペシャルステージ
 出演者:松岡禎丞、水瀬いのり ほか
・プログラム2:TVアニメ「ぼくたちは勉強ができない」スペシャルステージ
 出演者:逢坂良太、白石晴香、富田美憂、鈴代紗弓、朝日奈丸佳、Lynn、MC:中山信宏(プロデューサー)
・プログラム3:劇場版「冴えない彼女の育てかた Fine」スペシャルステージ
 出演者:松岡禎丞、安野希世乃、大西沙織、茅野愛衣
・プログラム4:ご注文はラジオですか??~WELCOME【う・さ!】AJSP~
 出演者:佐倉綾音、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼
・プログラム5:『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ
 出演者:小林裕介、高橋李依、内山夕実、水瀬いのり、村川梨衣 ほか
・プログラム6:新作スマートフォンゲーム『ディズニー ツイステッドワンダーランド』制作発表ステージ
 出演者:花江夏樹、山下誠一郎、小林千晃、鈴木崚汰、小林竜之、MC:伊東健人、スペシャルシークレットゲスト
・プログラム7:とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
 出演者:阿部敦、井口裕香、岡本信彦、日高里菜

<COBALT BLUEステージ>
・プログラム1:「劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~」スペシャルステージ
 出演者:黒沢ともよ、朝井彩加、豊田萌絵、安済知佳、藤村鼓乃美、山岡ゆり
・プログラム2:NETFLIXアニメフェス スペシャルステージ ~ハシャげ、世界!~
 出演者:木村良平、東山奈央、福山潤、高橋洋子 ほか
・プログラム3:TVアニメ『僕のヒーローアカデミア』2019 PLUS ULTRAステージ
 出演者:山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴
・プログラム4:アニサマ2019 15th Kick-off Party
 出演者:「アニサマ2019」出演アーティスト MC:MOTSU DJ:kevin mitsunaga from fhana
 司会:井上清華(フジテレビアナウンサー)
・プログラム5:映画「二ノ国」ステージイベント
 出演者:新作制作スタッフほかを予定
・プログラム6:「青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない」スペシャルステージ
 出演者:石川界人、瀬戸麻沙美、水瀬いのり ほか
・プログラム7:TVアニメ『ワンパンマン』第2期放送直前!マジスペシャルステージ
 出演者:古川慎、石川界人

<KILLER PINKステージ>
・プログラム1:Project ANIMA 第三弾「キッズ・ゲームアニメ部門」大賞授賞式
 出演者:豊永利行、小松未可子、三上枝織、平松岳史(動画工房)、上町裕介(DeNA)
・プログラム2:「女子高生の無駄づかい」AnimeJapanステージ
 出演者:赤崎千夏、戸松遥、豊崎愛生、高橋李依
・プログラム3:「声優男子ですが……?」ステージ/キミコエ・プロジェクト新作発表会
 出演者:上村祐翔、山本和臣 ほか/キミコエ・プロジェクト新作発表会 キミコエ・オーディショングランプリ受賞者、津田健次郎
・プログラム4:アニメ「ゲゲゲの鬼太郎」スペシャルステージ
 出演者:沢城みゆき、野沢雅子、庄司宇芽香、藤井ゆきよ、MC:永富大地(東映アニメーションプロデューサー)
・プログラム5:「おジャ魔女どれみ」20周年記念~マジカルステージ~
 出演者:千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、宮原永海、MC:関弘美(プロデューサー)
・プログラム6:TVアニメ「なんでここに先生が!?」スペシャルステージ
 出演者:上坂すみれ、鈴木崚汰、山本希望、小林裕介 


【3月24日(日)】
<ROSE REDステージ>
・プログラム1:「ダンベル何キロ持てる?」スペシャルステージ
 出演者:ファイルーズあい、石上静香、東山奈央
・プログラム2:『転生したらスライムだった件』スペシャルステージ
 出演者:岡咲美保、古川慎、泊明日菜、小林親弘
・プログラム3:TVアニメ「さらざんまい」スペシャルステージ!!
 出演者:村瀬歩、内山昂輝、堀江瞬
・プログラム4:『劇場版 誰ガ為のアルケミスト』スペシャルステージ
 出演者:逢坂良太、河森正治総監督、高橋正典監督、今泉潤(「誰ガ為のアルケミスト」原作、プロデューサー)、MC
・プログラム5:AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦 supported by リスアニ!
 出演者:MC:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)、解説:冨田明宏(音楽プロデューサー)、ゲスト:大橋彩香(声優/アーティスト)ほか、解答者:「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM」成績優秀者3名

<OASIS GREENステージ>
・プログラム1:TVアニメ『Dr.STONE』スペシャルステージ
 出演者:小林裕介、古川慎、市ノ瀬加那、中村悠一
・プログラム2:『PSYCHO-PASS サイコパス』スペシャルステージ
 出演者:関智一、野島健児 ほか
・プログラム3:Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2019
 出演者:島崎信長、高橋李依、川澄綾子
・プログラム4:TVアニメ「鬼滅の刃」スペシャルステージ
 出演者:花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、櫻井孝宏
・プログラム5:「KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-」TVアニメ放送直前SPステージ
 出演者:寺島惇太、斉藤壮馬、八代拓、五十嵐雅、永塚拓馬、内田雄馬 ほか

<COBALT BLUEステージ>
・プログラム1:TVアニメ「進撃の巨人」Season 3 スペシャルステージ
 出演者:梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、神谷浩史
・プログラム2:『映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説』スペシャルステージ
 出演者:福島潤、高橋李依、茅野愛衣、豊崎愛生、MC:百花繚乱
・プログラム3:愛の『宇宙戦艦ヤマト2202』アワード
 出演者:小野大輔、鈴村健一、神谷浩史 ほか MC:小林治
・プログラム4:TVアニメ『Fairy gone フェアリーゴーン』スペシャルステージ
 出演者:市ノ瀬加那、前野智昭、福原綾香、細谷佳正、(K)NoW_NAME
・プログラム5:映画『プロメア』スペシャルステージ
 出演者:今石洋之(監督)、中島かずき(脚本)、佐倉綾音、稲田徹 ほか
・プログラム6:「えいがのおそ松さん」公開記念! シェーWAVE「おそ松ステーション」公録
 出演者:鈴村健一、櫻井孝宏、福山潤、小野大輔

<KILLER PINKステージ>
・プログラム1:「キラッとプリ☆チャン」シーズン2放送直前ステージやってみた!
 出演者:林鼓子、厚木那奈美、森嶋優花、若井友希、久保田未夢、芹澤優 ほか
・プログラム2:『<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-』TVアニメ化決定記念スペシャルステージ
 出演者:斉藤壮馬、大野柚布子、日野聡、小市眞琴、高田憂希、村瀬歩、小倉唯、日笠陽子
・プログラム3:TVアニメ「消滅都市」放送直前スペシャルステージ
 出演者:花澤香菜、杉田智和、朝井彩加、西村太佑、佐倉綾音 ほか
・プログラム4:TVアニメ『ACTORS』スペシャルステージ
 出演者:TVアニメ「ACTORS」出演者、監督 ほか
・プログラム5:アニメ「3D彼女 リアルガール」最終回放送直前トークショー
 出演者:芹澤優、上西哲平、津田美波、寺島拓篤、上田麗奈

(※上記の出演者やステージ内容は変更になる可能性あり)


「AJ Night 2019」第1弾アーティスト
あわせて今回、3月22日にZepp DiverCity(TOKYO)にて開催される「AJ Night 2019」の第1弾アーティストも発表となった。
DJとしてDJ和、DJ WILDPARTY、motsu×DJ KAYA。ライブアクトとしてGothic×Luck、スタァライト九九組、halca、LiveRevolt。VJとしてKITUNE、よし、Routesが出演する。

「AnimeJapan 2019」は、3月23日~26日に東京ビッグサイトにて開催。一般入場券は各日1,800円(税込/小学生以下無料)。また、2月18日までステージ応募権付き入場券も販売中だ。
「AJ Night 2019」は、3月22日にZepp DiverCity(TOKYO)にて開催。チケットは2月16日10時より「AnimeJapan公式サイト先行抽選」にて申込受付開始。前売入場券は6,480円(税込/1ドリンク別)での販売となる。
詳細は「AnimeJapan 2019」公式サイトまで。
《小野瀬太一朗》
【注目の記事】[PR]

編集部おすすめのニュース

特集