【キャラ誕生日まとめ】11月13~20日生まれのキャラは? 「ガンダム」シャアから「Free!」橘真琴まで | アニメ!アニメ!

【キャラ誕生日まとめ】11月13~20日生まれのキャラは? 「ガンダム」シャアから「Free!」橘真琴まで

アニメ!アニメ!では、直近1週間で誕生日を迎えるキャラたちをご紹介。今回は、11月13~20日にかけて誕生日を迎えるキャラを、それぞれ10人ずつピックアップしました。

ニュース
注目記事
『機動戦士ガンダム 逆襲のシャア』(C)創通・サンライズ
  • 『機動戦士ガンダム 逆襲のシャア』(C)創通・サンライズ
  • 「Free!-Dive to the Future-」(C)おおじこうじ・京都アニメーション/岩鳶町後援会
  • 「暗殺教室」(C)松井優征/集英社・アニメ「暗殺教室」製作委員会
  • 『銀魂 THE FINAL』(C)空知英秋/劇場版銀魂製作委員会
  • 『ハイキュー!! TO THE TOP』キービジュアル(C)古舘春一/集英社・「ハイキュー!!」製作委員会・MBS
  • 「機動戦士ガンダムSEED」
  • 「新テニスの王子様」ビジュアル(C)許斐 剛/集英社・NAS・新テニスの王子様プロジェクト
アニメキャラクターに対する愛情表現のひとつとして、そのキャラクターの誕生日を祝う文化がすっかりお馴染みとなってきました。そのキャラの誕生日には“生誕祭”と称して、ファンたちがケーキやグッズで囲みパーティを行ったり、その模様をSNSに投稿したりで賑わいを見せます。

そこでアニメ!アニメ!では、直近1週間で誕生日を迎えるキャラたちをご紹介。今回は、11月13~20日にかけて誕生日を迎えるキャラを、それぞれ10人ずつピックアップしました。

【11月13日】
天王寺璃奈 「ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会」
七海麻美 「彼女、お借りします」
イゴール・ネイガウス 「青の祓魔師」
磯貝悠馬 「暗殺教室」
ロベリア・カルリーニ 「サクラ大戦 エコール・ド・巴里」
東仙要 「BLEACH」
黒木泰則 「のだめカンタービレ」
竹井久 「咲 -Saki-」
大庭月夜 「スケッチブック」
御幣島すばる 「双星の陰陽師」

【11月14日】
妹尾あいこ 「おジャ魔女どれみ」
澄楚琴子 「ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。」
星伽白雪 「緋弾のアリア」
冥加玲士 「金色のコルダ Blue♪Sky」
巫部風鈴 「中二病でも恋がしたい」
蜥蜴郎 「シャーマンキング」
長山ひろし 「ディーふらぐ!」
七種茨 「あんさんぶるスターズ!」
雪代マリ 「スクールガールストライカーズ Animation Channel」
堂本翔 「GetBackers -奪還屋-」

【11月15日】
春日恭介 「きまぐれオレンジ☆ロード」
アマノ・カズミ 「トップをねらえ!」
南川朝陽 「ミュークルドリーミー」
杉山遼仁 「ミュークルドリーミー」
坂本辰馬 「銀魂」
ノエル・シルヴァ 「ブラッククローバー」
蔵王達雄 「りゅうおうのおしごと!」
岬珊瑚 「Re:ステージ! ドリームデイズ♪」
山路充嗣 「三者三葉」
月川ちり 「プリパラ」

【11月16日】
秋月甲斐 「ACTORS -Songs Connection-」
大野けんいち 「ちびまる子ちゃん」
厳島貴子 「乙女はお姉さまに恋してる」
山本有里 「僕等がいた」
菊川琴音 「君のいる町」
楯祐一 「舞-HiME」
ジョーゼット・ルマール 「ストライクウィッチーズ」
杉浦小春 「WHITE ALBUM2」
新井ソフィア 「咲 -Saki-」
フリオ・スール 「宇宙をかける少女」

【11月17日】
シャア・アズナブル 「機動戦士ガンダム」
橘真琴 「Free!」
御幸一也 「ダイヤのA」
鉤貫レム 「Dance with Devils」
加賀 「艦隊これくしょん -艦これ-」
糸見沙耶香 「刀使ノ巫女」
黒尾鉄朗 「ハイキュー!!」
志摩金造 「青の祓魔師」
ラクシャータ・チャウラー 「コードギアス 反逆のルルーシュ」
ジャン・ポール・ロッチナ 「装甲騎兵ボトムズ」

広告の後にも続きます
【11月18日】
グミ(九真城恵) 「グリザイア:ファントムトリガー THE ANIMATION」
月詠るな 「幻影ヲ駆ケル太陽」
佐々木志乃 「緋弾のアリアAA」
トリルラン 「アルドノア・ゼロ」
河村隆 「テニスの王子様」
シズネ 「NARUTO -ナルト-」
シャルル・ジョバーニ 「メルヘン・メドヘン」
チュウミ 「おねがいマイメロディ」
アラネア 「エレメンタル ジェレイド」
ロザリー・ド・エムリコート・ド・グリュンネ 「ストライクウィッチーズ」

【11月19日】
夢野歌 「おねがいマイメロディ」
ギルバート・デュランダル 「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」
夜叉丸朔太郎 「B-PROJECT」シリーズ
更木剣八 「BLEACH」
貫井くるみ 「天使の3P!」
鈴川小梅 「大正野球娘。」
喜多川美紗 「フォトカノ」
筒井穂佳 「まりあ†ほりっく」
碧麻紀子 「カードキャプターさくら」
メモリー・ジーン 「超音戦士ボーグマン」

【11月20日】
真中らぁら 「プリパラ」
八神陸 「プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ」
美翔舞 「ふたりはプリキュアSplash☆Star」
イリヤスフィール・フォン・アインツベルン 「Fate/stay night」
安藤流流歌 「ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園-」
村尾修子 「アオハロイド」
ユフィ・キサラギ 「ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン」
ニーナ・ミハイロヴナ・パーヴロヴァ 「エルドライブ【elDLIVE】」
ヴェンチュリー・ルロワ 「宇宙戦艦ティラミス」
木更津亮・淳 「テニスの王子様」
《西住二郎》
【注目の記事】[PR]

編集部おすすめのニュース

特集