【まとめ】3月21・22日アニメ系生配信番組 「鬼滅の刃」「Fate」「SAO」ほか約40番組、アナタは何観る? | アニメ!アニメ!

【まとめ】3月21・22日アニメ系生配信番組 「鬼滅の刃」「Fate」「SAO」ほか約40番組、アナタは何観る?

2020年3月21日~22日にかけてAbemaTVなどで、アニメ作品の最新情報をお届けする配信番組が多数配信される。アニメ!アニメ!では、各配信番組のタイムテーブルを作成。配信情報とあわせて紹介する。

ニュース
注目記事
【3月21日~22日】2020年春アニメ生配信番組
  • 【3月21日~22日】2020年春アニメ生配信番組
  • 『鬼滅の刃』第3弾・新キービジュアル(C)吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable
  • 『劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- 前編 Wandering; Agateram』第1弾キービジュアル(C)TYPE-MOON / FGO6 ANIME PROJECT
  • 劇場版『Fate/stay night [Heaven's Feel] III.spring song』(C)TYPE-MOON・ufotable・FSNPC
  • 『ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld』2ndクール(C)2017 川原 礫/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/SAO-A Project
  • 『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完』キービジュアル(C)渡 航、 小学館/やはりこの製作委員会はまちがっている。 完
  • 『ご注文はうさぎですか? 』キービジュアル (C) Koi・芳文社/ご注文は BLOOM 製作委員会ですか?
  • 『ひぐらしのなく頃に』(C)2020竜騎士07/ひぐらしのなく頃に製作委員会
2020年3月21・22日にかけてAbemaTVなどで、アニメ作品の最新情報をお届けする配信番組が多数配信される。アニメ!アニメ!では、各配信番組のタイムテーブルを作成。配信情報とあわせて紹介する。

AbemaTV【アニメ2チャンネル】AbemaTVアニメ最新情報大公開SP Day1


クリックで詳細をチェック

13:00~13:45『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完』


■俺ガイル完。放送直前SP番組~やはり我々に生配信をやらせるのはまちがっている。~
出演者:江口拓也、早見沙織、東山奈央、佐倉綾音、堀井茶渡、他

14:15~15:00『アクダマドライブ』


■TVアニメ『アクダマドライブ』トクベツ生番組
出演者:黒沢ともよ、梅原裕一郎、櫻井孝宏、小高和剛(ストーリー原案)、田口智久(監督)、富永禎彦(プロデューサー)

19:00~20:00『ラピスリライツ』


■はじめまして!ラピスリライツですっ!
出演者:安齋由香里、久保田梨沙、向井莉生、佐伯伊織、山本瑞稀、鷲崎健ほか

20:45~21:15 早見沙織


■早見沙織 ミニアルバム「シスターシティーズ」リリース記念 生ライブ配信
出演者:早見沙織

21:45~22:45『映像研には手を出すな!』


■最終回直前・前夜祭! TVアニメ『映像研には手を出すな!』を 御覧じろ!
放送時間:3月21日 21:45~22:45
出演者:伊藤沙莉、田村睦心、大童澄瞳(原作)、他

AbemaTV アニプレックス48時間TV Day1


クリックで詳細をチェック

10:00~10:30『劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-』


■「劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」スペシャル番組
出演者:宮野真守、島崎信長、高橋李依、鶴岡聡、小松未可子、川澄綾子

12:00~12:30劇場版『Fate/stay night [Heaven's Feel]』第三章


■劇場版『Fate/stay night [Heaven's Feel]』第三章 最新情報紹介番組
出演者:杉山紀彰、下屋則子、川澄綾子

13:00~13:30『ATRI』&『徒花異譚』


■ANIPLEX.EXE 『ATRI』&『徒花異譚』キャストトーク in AbemaTV
放送時間:3月21日 13:00~13:30
出演者:赤尾ひかる、南早紀

15:30~16:30


■作曲家たちのアニソン茶話会
出演者:神前暁(MONACA)、ミト(クラムボン)、渡辺翔、麻倉もも、天城サリー(22/7)、山内真治(アニプレックス)

18:00~18:30『はたらく細胞』


■『はたらく細胞』新情報発表会!
出演者:花澤香菜、前野智昭、高橋祐馬(アニプレックス)

19:30~20:30


■「アニメ語らナイト」

22:00~23:30


■「アニプレックス トゥナイト」
出演者:司会:中山信宏(企画制作部)、柏田真一郎(企画制作部 / A-1 Pictures 代表)ほか

KADOKAWAアニメチャンネル 春の特番ライブ&トーク!


クリックで詳細をチェック

11:10~11:50『プランダラ』

   
出演者:中島ヨシキ、本泉莉奈、梅原裕一郎、悠木碧

12:30~13:00『KADOKAWA ARTIST LIVE』

 
出演者:安月名莉子

13:30~14:00『KADOKAWA ARTIST LIVE」

 
出演者:鈴木このみ

14:30~15:00『ひぐらしのなく頃に』


出演者:保志総一朗、中原麻衣

15:20~16:00『天晴爛漫!』


出演者:花江夏樹、山下誠一郎、悠木碧

16:20~17:00『デート・ア・ライブ』

 
出演者:井上麻里奈、真田アサミ、ブリドカットセーラ恵美

AbemaTV【アニメ2チャンネル】AbemaTVアニメ最新情報大公開SP Day1


クリックで詳細をチェック

10:45~11:30『ARP Backstage Pass』


■『ARP Backstage Pass レイジ&レオン 生トークSP inアベマ』
出演者:レイジ、レオン

12:00~12:45『たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語』


■『たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語』AbemaTVスペシャル特番
出演者:花守ゆみり、茅野愛衣、日岡なつみ、朝日奈丸佳、津田美波

13:15~14:00『とある科学の超電磁砲T』


■『とある科学の超電磁砲T』スペシャル特番
出演者:佐藤利奈、新井里美、豊崎愛生、伊藤かな恵、浅倉杏美

14:30~15:15『食戟のソーマ 豪ノ皿』


出演者:松岡禎丞、金元寿子、高橋未奈美

15:45~16:30『ゴールデンカムイ』


■TVアニメ『ゴールデンカムイ』桜まつり生特番
出演者:小林親弘、伊藤健太郎、細谷佳正、津田健次郎

17:00~17:30『IDOLY PRIDE』


■AbemaTV アニメ最新情報大公開SP -IDOLY PRIDE stage-
出演者:豊崎愛生、戸松遥、麻倉もも、橘美來、菅野真衣、宮沢小春、高尾奏音

18:15~19:00『ご注文はうさぎですか??』


■「ご注文はうさぎですか?? 」スペシャル特番
出演者:佐倉綾音、水瀬いのり、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼、徳井青空、村川梨衣

19:30~20:15『乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…』


出演者:内田真礼、蒼井翔太、岡咲美保、和氣あず未

20:45~21:30『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII』


出演者:松岡禎丞、水瀬いのり、大西沙織、千菅春香

22:00~22:45『宝石商リチャード氏の謎鑑定』


■TVアニメ「宝石商リチャード氏の謎鑑定」最終回直前特番
出演者:櫻井孝宏、内田雄馬

AbemaTV アニプレックス48時間TV Day2


クリックで詳細をチェック

10:00~10:45『冴えない彼女の育てかた Fine』


出演者:安野希世乃、大西沙織、茅野愛衣

11:00~11:30『かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~』


■朝から告らせたい?~Presented by かぐや様は告らせたい~
出演者:古川慎、古賀葵、小原好美、鈴木崚汰、富田美憂、花守ゆみり、天津向

12:00~12:50『戦翼のシグルドリーヴァ』


■「戦翼のシグルドリーヴァ」制作発表会
出演者:長月達平(シリーズ構成・脚本/音声出演)、藤真拓哉(キャラクター原案)、鈴木貴昭(世界観設定・設定考証)、柏田真一郎(プロデューサー)、吉田尚記(ニッポン放送)

13:00~13:30「22/7 音楽の時間」


■22/7 生放送の時間 Vol.0
出演者:22/7

14:00~14:30『魔法科高校の劣等生 来訪者編』


■TVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャル特番
出演者:中村悠一、早見沙織、日笠陽子

15:00~15:30『バック・アロウ』


■TVアニメ『バック・アロウ』新情報発表会
出演者:梶裕貴、吉田尚記(ニッポン放送)

16:00~17:00『Fate/Grand Order』


■Fate/Grand Order カルデア放送局 臨時ライト版
出演者:川澄綾子、島崎信長、高橋李依、田中美海

17:30~18:00『うちタマ? ~うちのタマ知りませんか?~』


■うちタマ?! 3丁目通信
出演者:斉藤壮馬、小野賢章、内田雄馬

21:00~21:30『ド級編隊エグゼロス』


■「ド級編隊エグゼロス」"H"ERO特番
出演者:加隈亜衣、矢作紗友里、桑原由気、茅野愛衣

22:00~22:30『ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld』


■「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」チャンネル
出演者:松岡禎丞、戸松遥、茅野愛衣、吉田尚記(ニッポン放送)

23:00~23:30『鬼滅の刃』


■アニメ「鬼滅の刃」情報番組「鬼殺隊報」特別版
出演者:鬼頭明里、下野紘、高橋祐馬(アニプレックス)
《酒井靖菜》

編集部おすすめのニュース

特集