【キャラ誕生日まとめ】10月5日~13日生まれのキャラは? 「SAO」キリトから「銀魂」銀さんまで | アニメ!アニメ!

【キャラ誕生日まとめ】10月5日~13日生まれのキャラは? 「SAO」キリトから「銀魂」銀さんまで

アニメ!アニメ!では、直近1週間で誕生日を迎えるキャラたちをご紹介。今回は、10月5日~13日にかけて誕生日を迎えるキャラを、それぞれ10人ずつピックアップしました。

ニュース
「ソードアート・オンライン アリシゼーション」(C)2017 川原 礫/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/SAO-A Project
  • 「ソードアート・オンライン アリシゼーション」(C)2017 川原 礫/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/SAO-A Project
  • 「銀魂」(C)空知英秋/集英社・テレビ東京・電通・BNP・アニプレックス
  • 「NARUTO -ナルト-」(C)岸本斉史 スコット/集英社・テレビ東京・ぴえろ(C)劇場版 NARUTO 製作委員会 2014
  • 「映画HUGっと!プリキュア ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ」(C)2018 映画HUGっと!プリキュア製作委員会
  • 「超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか」(C)1982 ビックウエスト
アニメキャラクターに対する愛情表現のひとつとして、そのキャラクターの誕生日を祝う文化がすっかりお馴染みとなってきました。そのキャラの誕生日には“生誕祭”と称して、ファンたちがケーキやグッズで囲みパーティを行ったり、その模様をSNSに投稿したりで賑わいを見せます。

そこでアニメ!アニメ!では、直近1週間で誕生日を迎えるキャラたちをご紹介。今回は、10月5日~13日にかけて誕生日を迎えるキャラを、それぞれ10人ずつピックアップしました。

【10月5日】
モンキー・D・ドラゴン 「ワンピース」
古河早苗 「CLANNAD」
五十嵐潮 「山田くんと7人の魔女」
村坂あずさ 「orange」
小楯保 「蒼穹のファフナー」
早柿莉央 「ももくり」
ベストジーニスト 「僕のヒーローアカデミア」
ジャクリン 「SHOW BY ROCK!!」
須藤健 「ようこそ実力至上主義の教室へ」
西園寺輝彦 「学園ハンサム」

【10月6日】
神楽坂公人 「俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件」
新見遙佳 「フォトカノ」
トラファルガー・ロー 「ワンピース」
星川リリィ 「ゾンビランドサガ」
霧切響子 「ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation」
奈々 「ストレンジ・プラス」
丸石燈花 「セイレン」
森合愛美 「咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A」
乙倉悠貴 「アイドルマスターシンデレラガールズ」
榛葉道流 「SKET DANCE」

【10月7日】
キリト(桐ヶ谷和人) 「ソードアート・オンライン」
雛鶴あい 「りゅうおうのおしごと!」
手塚国光 「テニスの王子様」
舞春ひろみ 「南鎌倉高校女子自転車部」
千石涼 「落語天女おゆい」
神原秋人 「境界の彼方」
成実ゆい 「らき☆すた」
鈴原空汰 「ノルン+ノネット」
依媛奈緒 「ヨスガノソラ」
月野コン太 「爆球Hit! クラッシュビーダマン」

【10月8日】
絢辻詞 「アマガミ」
剣桃太郎 「魁!!男塾」
峰田実 「僕のヒーローアカデミア」
ペガサス・J・クロフォード 「遊☆戯☆王」
八王子睦 「ALL OUT!!」
結城哲也 「ダイヤのA」
ジョシュア・ブーン 「ベイブレードバースト」
志木絢璃 「まりあ†ほりっく」
犬飼真琴 「桃華月憚」
風羽りんな 「マンガ家さんとアシスタントさんと」

【10月9日】
紫原敦 「黒子のバスケ」
水越萌 「D.C. ~ダ・カーポ~
姫川琴音 「To Heart」
膳所美玖 「双星の陰陽師」
近藤勇 「幕末Rock」
海晴 「Baby Princess」
霞愛歌 「ハヤテのごとく!」
陸奥ほのか 「ステラ女学院高等科C3部」
雨ケ谷昴 「サンリオ男子」
ライト・ニューマン 「機甲戦記ドラグナー」

【10月10日】
坂田銀時 「銀魂」
うずまきナルト 「NARUTO -ナルト-」
美墨なぎさ 「ふたりはプリキュア」
リン・ミンメイ 「超時空要塞マクロス」
ジュドー・アーシタ 「機動戦士ガンダムΖΖ」
伝木凱タモツ 「AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION」
森沢優 「魔法の天使クリィミーマミ」
大路もち蔵 「たまこまーけっと」
霊幻新隆 「モブサイコ100」
妃英理 「名探偵コナン」

【10月11日】
リオ・ロリンズ・タチバナ 「Rio RainbowGate!」
長谷川昴 「ロウきゅーぶ!」
ユーフェミア・リ・ブリタニア 「コードギアス 反逆のルルーシュ」
神木出雲 「青の祓魔師」
柳沢奈緒子 「カードキャプターさくら」
神谷篤司 「蒼き伝説 シュート!」
ニーナ・アレクサンドロヴナ 「ラクエンロジック」
安城マモル 「カードファイト!! ヴァンガード」
堤大地 「ワールドトリガー」
阿津木いつか 「Wake Up, Girls!」

【10月12日】
白浜兼一 「史上最強の弟子ケンイチ」
小此木優子 「電脳コイル」
松永理都子 「ハイスクール・フリート」
西御門多美 「ハナヤマタ」
十龍之介 「アイドリッシュセブン」
雨宮リンドウ 「GOD EATER」
羽山秋人 「こどものおもちゃ」
マリュー・ラミアス 「機動戦士ガンダムSEED」
ダニエル・ロウ 「血界戦線」
三村潤 「シュガシュガルーン」
《西住二郎》
【注目の記事】[PR]
【注目の記事】[PR]

編集部おすすめのニュース

特集