【AnimeJapan 2021】企業ブース別ステージ配信まとめ(3月27日&28日) 出演声優・アニメ作品・配信時間は? | アニメ!アニメ!

【AnimeJapan 2021】企業ブース別ステージ配信まとめ(3月27日&28日) 出演声優・アニメ作品・配信時間は?

世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2021」が、3月27日~28日の2日間(一般エリア)に渡って開催されます。こちらで、各「企業ブース」別のステージ配信スケジュールをご紹介します。

ニュース
注目記事
「AnimeJapan 2021」(C)AnimeJapan 2021 All Rights Reserved.
  • 「AnimeJapan 2021」(C)AnimeJapan 2021 All Rights Reserved.
  • 「AnimeJapan 2021」ロゴ(C)AnimeJapan 2021 All Rights Reserved.
世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2021」が、3月27日~28日の2日間(一般エリア)に渡って開催されます。本イベントは、「AnimeJapan 2020」がコロナ禍の影響により中止されたため、2年ぶりの開催となり、今回はオンラインのみでの実施となります。

イベントでは、「AJステージ」(30作品以上のステージの配信および幕間のコンテンツ)、「AJスタジオ」(主催施策含む、約20のオリジナルコンテンツ)が配信されます。また、各「企業ブース」でもそれぞれがステージ配信を行います。
そこで、アニメ!アニメ!では、こうした「企業ブース」のステージ配信のスケジュールをこちらにまとめました。ぜひご視聴にお役立てください。

声優別ステージ配信まとめはコチラ

<3月27日(1日目)>


KADOKAWAブース(1日目)


●11:00~11:40
『幼なじみが絶対に負けないラブコメ』第1回群青同盟企画会議
出演:佐倉綾音、大西沙織

●12:10~12:50
『Re:ゼロから始める異世界生活』2nd seasonリゼロファン必見の最終回直後のステージ
出演:小林裕介、高橋李依、水瀬いのり、天崎滉平

●13:20~14:00
ルミナスウィッチーズ スペシャルライブステージ♪
出演:鳴海まい、細川美菜子、藍本あみ、真宮涼、都月彩楓、結木美咲、琴坂みう、橘きょう

●14:30~15:10
劇場版「Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ Licht 名前の無い少女」スペシャルイベント
出演:門脇舞以、高野直子、釘宮理恵、諸星すみれ

●15:40~16:20
『究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲ-だったら』スペシャルステージ
出演:山下大輝、竹達彩奈、ファイルーズあい、井澤詩織、古賀葵

KADOKAWAブースの詳細はコチラ

エイベックス・ピクチャーズブース(1日目)


●12:00~12:40
天啓です!!『天地創造デザイン部』スペシャルステージ
出演:榎木淳弥(下田役)、諏訪部順一(水島役)、岸尾だいすけ(金森役)、増井壮一(監督)

●13:00~13:40
異世界魔王と召喚少女のAnimeJapan2021 ステージ
出演:水中雅章、芹澤優、和氣あず未、伊藤美来

●14:00~14:40
舞台「新サクラ大戦 the Stage」スペシャルステージ
出演:関根優那、高橋りな、寒竹優衣、平湯樹里、沖なつ芽

●16:00~16:40
帰ってきたRun Girls, Radio!!
出演:Run Girls, Run!(林鼓子、森嶋優花、厚木那奈美)

エイベックス・ピクチャーズブースの詳細はコチラ

NBCユニバーサル・エンターテイメントブース (1日目)


●10:00~
TVアニメ『失格紋の最強賢者』ステージ
出演:玉城仁菜、鈴代紗弓、白石晴香、井澤詩織

●11:00~
TVアニメ『ラスダン』ステージ
出演:花守ゆみり、茅野愛衣、日岡なつみ、朝日奈丸佳

●14:30~
TVアニメ『死神坊ちゃんと黒メイド』ステージ
出演:花江夏樹、真野あゆみ

●15:30~
特別番組「NBCユニバーサル A&M ミュージックなう」
出演:山崎はるか、澄川龍一(MC)

NBCユニバーサル・エンターテイメントブースの詳細はコチラ

ポニーキャニオンブース(1日目)(MC:土岐隼一)


●10:30~11:00
『東京リベンジャーズ』
出演:新祐樹、林勇

●11:20~11:50
『Fairy蘭丸』
出演:坂田将吾、田邊幸輔、草野太一

●12:30~13:00
『オッドタクシー』
出演:花江夏樹、木村良平

●13:20~13:50
『吸血鬼すぐ死ぬ』 
出演:福山潤、古川慎

●14:30~15:00
『ドラゴン、家を買う。』
出演:堀江瞬、石川界人

●15:20~15:50
『劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト』
出演:小山百代、佐藤日向

ポニーキャニオンブースの詳細はコチラ

セガ公式 YouTube チャンネル「セガムービーチャンネル」(1日目)(MC:鷲崎健、大坪由佳)


●11:00~
「セガプラザ通信 in AJ2021 はたらく細胞!!×はたらく細胞 BLACK」
出演:前野智昭、日笠陽子

●12:00~
「セガプラザ通信 in AJ2021 新作ラインナップ 1」
出演:鷲崎健、大坪由佳

●13:15~
「セガプラザ通信 in AJ2021 初音ミク」
出演:藤田咲

●14:30~
「Re:ゼロから始める異世界生活 Lost in Memories ~リゼロスチャンネル ハーフアニバーサリー記念スペシャル~」
出演:小林裕介、上田麗奈、nonoc(主題歌歌唱 ※映像出演)、立花はる(MC)

セガムービーチャンネルの詳細はコチラ

BS11ブース(1日目)


●9:00~9:40
出張版「アニナビ☆イレブン!」~虹のコンキスタドールがBS11アニメを生で紹介してみました!前編~
出演:鶴見萌、岡田彩夢、的場華鈴(MC)

●10:30~11:00
『スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました』
出演:悠木碧、本渡楓、千本木彩花、和氣あず未(MC)

●11:30~12:10
出張版「アニナビ☆イレブン!」~虹のコンキスタドールがBS11アニメを生で紹介してみました!後編~
出演:鶴見萌、岡田彩夢、的場華鈴(MC)

●14:00~14:30
出張版「やくならマグカップも~織部学園放送室~」
出演:田中美海、芹澤優、本泉莉奈、若井友希(MC)

●15:30~16:00
『黒ギャルになったから親友としてみた。』
出演:山本和臣、下妻由幸(MC)

●17:00~17:30
『転生したらスライムだった件 転スラ日記』
出演:岡咲美保、熊田茜音、前野智昭、和氣あず未(MC)

BS11ブースの詳細はコチラ

マーベラスチャンネル(1日目)


●10:00~
『遊☆戯☆王SEVENS』第1話放送

●10:45~
『トロピカル~ジュ!プリキュア』第1話、第2話放送

●12:00~
『ミュークルドリーミー』第1話、第2話放送

●13:15~
『アクダマドライブ』第1話、第2話放送

●14:30~
『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完』第1話、第2話放送

●15:45~
『啄木鳥探偵處』第1話、第2話放送

●17:00~
『ファビュラスナイト』会見映像

マーベラスチャンネルの詳細はコチラ
→次のページ:2日目(3月28日)のスケジュールはコチラ
《曙ミネ》

この記事はいかがでしたか?

  • いいね
  • 大好き
  • 驚いた
  • つまらない
  • かなしい
【注目の記事】[PR]

編集部おすすめのニュース

特集