「AnimeJapan 2020」AJステージ、全44プログラム発表! 鬼滅、FGO、SAO、リゼロ、ひぐらしなど盛り沢山 | アニメ!アニメ!

「AnimeJapan 2020」AJステージ、全44プログラム発表! 鬼滅、FGO、SAO、リゼロ、ひぐらしなど盛り沢山

3月21日~24日に東京ビッグサイトにて開催されるアニメイベント「AnimeJapan 2020」の「AJステージ」全44プログラムが発表された。

ニュース
注目記事
「AnimeJapan 2020」
  • 「AnimeJapan 2020」
  • 「AnimeJapan 2020」
3月21日~24日に東京ビッグサイトにて開催されるアニメイベント「AnimeJapan 2020」の「AJステージ」全44プログラムが発表された。
劇場版『Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-』『進撃の巨人』『Re:ゼロから始める異世界生活』『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完』『ひぐらしのなく頃に』『ソードアート・オンライン』『僕のヒーローアカデミア』『鬼滅の刃』『かぐや様は告らせたい』『転生したらスライムだった件』「アニサマ2020」など、様々なコンテンツが集結している。

「AnimeJapan 2019」では、テーマの“和”にちなんで、“花鳥風月”をイメージした合計4つのステージを展開。
「FLOWER REDステージ」「BIRD BLUEステージ」は観覧するには事前申し込みが必要となっており、「WIND GREENステージ」「MOON YELLOWステージ」は当日観覧自由だ。

【3月21日(土)】
<FLOWER REDステージ>
No.1 9:00-9:35
劇場版「Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」スペシャルステージ
出演者:宮野真守、島崎信長、高橋李依、鶴岡聡、小松未可子、川澄綾子

No.2 10:25-11:00
TVアニメ「進撃の巨人」The Final Season スペシャルステージ
出演者:梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、細谷佳正

No.3 11:50-12:25
『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ
出演者:小林裕介、高橋李依、内山夕実、松岡禎丞

No.4 13:15-13:50
「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完」放送直前ステージ
出演者:江口拓也、早見沙織、東山奈央、佐倉綾音、堀井茶渡

No.5 14:40-15:15
劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」 III.spring song 公開直前スペシャルステージ
出演者:杉山紀彰、下屋則子、川澄綾子、植田佳奈、
    門脇舞以、浅川悠、中田譲治 予定

広告の後にも続きます
No.6 16:05-16:40
TVアニメ「キングダム」合従軍編 開戦直前!スペシャルステージ
出演者:森田成一、福山潤、諏訪部順一、細谷佳正、野島裕史

No.7 17:30-18:05
TVアニメ「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」スペシャルステージ
出演者:麻倉もも、雨宮天、夏川椎菜、佐倉綾音、小倉唯

No.8 18:40-19:15
TVアニメ『ハイキュー!! TO THE TOP』スペシャルステージ
出演者:村瀬歩、石川界人、宮野真守 ほか


<BIRD BLUEステージ>
No.1 9:45-10:15
BLEACH20周年プロジェクト&久保帯人新作発表会
出演者:森田成一、折笠富美子、置鮎龍太郎、
    中野博之(週刊少年ジャンプ編集長)、MC/アメリカザリガニ平井善之

No.2 11:10-11:40
『プリンセスコネクト!Re:Dive』スペシャルステージ
出演者:M・A・O、伊藤美来、立花理香

No.3 12:35-13:05
『BNA ビー・エヌ・エー』TVアニメ放送・配信直前スペシャルステージ
出演者:諸星すみれ、細谷佳正、長縄まりあ、石川界人、MC/松澤千晶

No.4 14:00-14:30
Netflixアニメ feat.「攻殻機動隊 SAC_2045」ステージ
出演者:神山健治監督、荒牧伸志監督、田中敦子、大塚明夫、
    山寺宏一、MC/吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)

No.5 15:25-15:55
「天晴爛漫!」AnimeJapanステージ
出演者:花江夏樹、山下誠一郎、悠木碧、雨宮天、斉藤壮馬

No.6 16:50-17:20
TVアニメ「うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~」3丁目通信 出張版 in AnimeJapan
出演者:斉藤壮馬、白井悠介、内田雄馬、梶裕貴


<WIND GREENステージ>
No.1 10:30-11:00
TVアニメ「プランダラ」AnimeJapan スペシャルステージ
出演者:中島ヨシキ、本泉莉奈、梅原裕一郎、悠木碧

No.2 11:50-12:20
TVアニメ「啄木鳥探偵處」スペシャルステージ
出演者:「啄木鳥探偵處」出演声優

No.3 13:10-14:10
アニサマ2020 開催発表会
出演者:アニサマ2020 出演アーティスト、司会/八木菜緒アナウンサー

No.4 15:00-15:30
透と草摩家大集合!! フルーツバスケット 2nd season 放送直前スペシャルステージ
出演者:石見舞菜香、島崎信長、内田雄馬、中村悠一、
    潘めぐみ、古川慎、興津和幸、櫻井孝宏

No.5 16:20-16:50
地上波放送直前!アニメ『ULTRAMAN』スペシャルステージ
出演者:木村良平、江口拓也、潘めぐみ、諸星すみれ、白石稔


<MOON YELLOWステージ>
No.1 11:10-11:40
おジャ魔女どれみ20周年記念映画「魔女見習いをさがして」ステージ
出演者:千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、宮原永海 ほか

No.2 12:30-13:00
dアニメストアアワード 表彰式
出演者:鬼頭明里 ほか

No.3 14:20-14:50
「ひぐらしのなく頃に」新規プロジェクトステージ
出演者:保志総一朗、中原麻衣、竜騎士07

No.4 15:40-16:10
「無限の住人-IMMORTAL-」×「波よ聞いてくれ」スペシャルコラボステージ
出演者:「無限の住人-IMMORTAL-」津田健次郎、佐倉綾音
    「波よ聞いてくれ」杉山里穂、沙村広明(原作者)


【3月22日(日)】
<FLOWER REDステージ>
No.1 9:00-9:35
『PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR』公開記念スペシャルステージ
出演者:梶裕貴、中村悠一、堀内賢雄、宮野真守、
    MC/吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)

No.2 10:25-11:00
「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」ステージ
出演者:松岡禎丞、戸松遥、竹達彩奈、茅野愛衣、近藤玲奈、石原夏織、
    MC/吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)

No.3 11:50-12:25
『僕のヒーローアカデミア』4期クライマックス直前ステージ
出演者:山下大輝、岡本信彦、梶裕貴、稲田徹、中村悠一

No.4 13:15-13:50
TVアニメ「白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE」スペシャルステージ
出演者:西川貴教+ASCA、安田レイ、梶裕貴、堀江由衣 And more

No.5 14:40-15:15
「鬼滅の刃」スペシャルステージ
出演者:花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、櫻井孝宏、日野聡

No.6 16:05-16:40
Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2020
出演者:川澄綾子、島崎信長、高橋李依、田中美海


<BIRD BLUEステージ>
No.1 9:45-10:15
TVアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」スペシャルトークステージ
出演者:大橋彩香、種崎敦美、和氣あず未、長島光那、松井恵理子、佳村はるか

No.2 11:10-11:40
学園へ行こう!~Presented by かぐや様は告らせたい~
出演者:古賀葵、古川慎、小原好美、鈴木崚汰、富田美憂、花守ゆみり、
    MC/天津向

No.3 12:35-13:05
『食戟のソーマ 豪ノ皿』スペシャルステージ
出演者:松岡禎丞、金元寿子、高橋未奈美、花江夏樹 予定

No.4 14:00-14:30
TVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャルステージ
出演者:中村悠一、早見沙織、日笠陽子 予定

No.5 15:25-15:55
TVアニメ「魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~」スペシャルステージ
出演者:鈴木達央、楠木ともり ほか


<WIND GREENステージ>
No.1 10:30-11:00
「ワールドトリガー」スペシャルステージ
出演者:村中知、梶裕貴、田中秀幸

No.2 11:50-12:20
アニメーション映画『思い、思われ、ふり、ふられ』スペシャルステージ
出演者:島崎信長、斉藤壮馬、 潘めぐみ、鈴木毬花

No.3 13:10-13:40
とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
出演者:佐藤利奈、新井里美、豊崎愛生、伊藤かな恵、浅倉杏美

No.4 14:30-15:00
『転生したらスライムだった件 第2期』みんなでリムルになろう!スペシャルステージ
出演者:岡咲美保、古川慎、前野智昭、TRUE

No.5 15:50-16:20
「ド級編隊エグゼロス」AJに"H"EROがやってくる!!!!!
出演者:松岡禎丞、加隈亜衣、矢作紗友里、桑原由気、茅野愛衣


<MOON YELLOWステージ>
No.1 11:15-11:45
IDOLY PRIDE -AnimeJapan 2020 Stage-
出演者:豊崎愛生、戸松遥、麻倉もも、橘美來、菅野真衣、
    宮沢小春、高尾奏音、シークレットゲスト

No.2 12:30-13:00
アニプレックス新作アニメステージ
出演者:後日発表

No.3 13:50-14:20
『ご注文はうさぎですか??』スペシャルステージ
出演者:佐倉綾音、水瀬いのり、種田梨沙、佐藤聡美、
    内田真礼、徳井青空、村川梨衣

No.4 15:10-15:40
TVアニメ『バック・アロウ』新情報発表会
出演者:梶裕貴、MC/吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー) ほか、キャスト3名

No.5 16:30-17:00
TVアニメ「GREAT PRETENDER」 "詐欺師(コンフィデンスマン)集結!" スペシャルステージ
出演者:小林千晃、諏訪部順一、藤原夏海、
    鏑木ひろ(監督)、古沢良太(脚本・シリーズ構成)

※敬称略

「AnimeJapan 2020」は、東京ビッグサイトにてパブリックデイ会期3月21日~22日、ビジネスデイ会期3月23日~24日で開催。事前販売入場券は1,900円(税込/小学生以下無料)、当日券は2,300円(税込/小学生以下無料)。また、2月18日までステージ応募権付き入場券も販売中だ。
《小野瀬太一朗》
【注目の記事】[PR]

編集部おすすめのニュース

特集