アメリカン・アニメアワード 最終選考作品決定(2/8) | アニメ!アニメ!

アメリカン・アニメアワード 最終選考作品決定(2/8)

ニュース 海外

 2月24日にニューヨークで開催する日本アニメを対象としたアメリカン・アニメアワードの最終候補リストが公開された。アメリカン・アニメアワードは、米国人が選ぶ日本アニメに特化した本格的な賞として、今年からニューヨークコミコンの目玉企画のひとつとして始まる。
 今回発表されたのは12部門の最終候補各5作品(5人)である。選考は第1段階の企業による作品の推薦、第2段階のファン投票を経たもので、最終的な結果がニューヨークコミコンの最終日のガライベントで発表される。また賞の様子は、大手アニメチャンネルのアニメネットワークで放映される予定である。

 当初は候補作品の偏りや、2006年の時点で視聴可能な作品としたことから旧作アニメが大量に候補に挙がるなどの問題点が指摘されていた。しかし、43,000人のファンが一次審査に投票した結果は、かなり妥当なセレクトに落ち着いている。
 作品では『Final Fantasy VII: Advent Children』や『NARUTO』『犬夜叉』『鋼の錬金術師』など、一般的に人気の高い作品が数多くノミネートされている。

 また賞の特徴は、作品自体と同時にアメリカの声優に重点を置いていることである。日本のアニメ関係の賞でポピュラーな監督賞やキャラクターデザイン賞などなく、米国国内でなるべく完結することを目指しているようだ。

/アメリカン・アニメアワード公式サイト 
   /ニューヨークコミコン 

最終候補一覧
ベストアニメ映画賞
『Akira』
『Final Fantasy VII: Advent Children』
『鋼の錬金術師 シャンバラを往く者』
『犬夜叉 紅蓮の蓬莱島』
『劇場版ポケットモンスター
   アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ』

ベスト長編シリーズ賞
『鋼の錬金術師』
『犬夜叉』
『NARUTO』
『るろうに剣心』
『サムライチャンプルー』

ベスト短編シリーズ賞
『エルフェンリート』
『フリクリ』
『グラビテーション』
『Hellsing Ultimate』
『らんま1/2 』OVA版

ベストマンガ賞
『Bleach』
『デスノート』
『フルーツバスケット』
『NARUTO』
『新世紀エヴァンゲリオン』

ベストDVD パッケージデザイン賞
『Bleach Vol. 1』
『Final Fantasy VII: Advent Children』
『鋼の錬金術師』
『Hellsing Ultimate 1 Limited Edition Steelcase』
『NARUTO 無修正版 Box Set Vol. 1』

ベスト主題歌賞
「*~アスタリスク~」(『Bleach』)
「HEART OF SWORD~夜明け前~」(『るろうに剣心』)
「リライト」 (『鋼の錬金術師』)
「Ride on shooting star」 (『フリクリ』)
「rise」 (『攻殻機動隊Stand Alone Complex 2nd GIG』)

ベストコメディアニメ賞
『ああっ女神様』TV版
『フリクリ』
『こどものおもちゃ』
『らんま1/2』
『天地無用』OVA版

ベスト男性声優賞
Johnny Yong Bosch (『Akira』『Bleach』『エウレカセブン』 )
Crispin Freeman (『Hellsing Ultimate』『ノエイン』『少女革命ウテナ』)
Richard Hayworth (『るろうに剣心』)
Yuri Lowenthal (『NARUTO』)
Vic Mignogna (『鋼の錬金術師』『超時空要塞マクロス』)

ベスト女性声優賞
Luci Christian (『プリンセス チュチュ』)
Susan Dalian (『NARUTO』)
Mary Elizabeth (『攻殻機動隊Stand Alone Complex 2nd GIG』)
Maile Flanagan (『NARUTO』)
Michelle Ruff (『Bleach』『ルパン3世』)

ベストコメディ男性声優賞
Greg Ayres (『魔法先生ネギま!』『練馬大根ブラザーズ』)
Johnny Yong Bosch (『Akira』)
Liam O'Brien (『こみっくパーティー』『D・N・A² 』『GIRLSブラボー』)
Tony Oliver (『ルパン3世』)
Dave Wittenberg (『金色のガシュベル』)

ベストコメディ女性声優賞
Laura Bailey (『こどものおもちゃ』)
Luci Christian (『砂ぼうず』『練馬大根ブラザーズ』)
Debi Derryberry (『金色のガシュベル』)
Hillary Haag (『ぽにぽにだっしゅ』)
Michelle Ruff (『金色のガシュベル』)

ベストキャスト賞
『フリクリ』
『鋼の錬金術師』
『攻殻機動隊Stand Alone Complex 2nd GIG』
『犬夜叉』
『NARUTO』
《animeanime》
【注目の記事】[PR]

特集